+7(812)245-05-35; договорной отдел: +7(921)951-42-37;
Генпрокурор сообщил о проблемах с охраной школ почти во всех российских регионах.
17-06-2020
Генпрокурор сообщил о проблемах с охраной школ почти во всех российских регионах.

Почти в каждом регионе России есть проблемы с квалифицированной охраной школ и пропускным режимом, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов на заседании в Совете Федерации. Об этом сообщает РИА Новости.

«Обеспокоенность вызывают факты обучения школьников в аварийных и требующих капитального ремонта помещениях. По-прежнему практически в каждом регионе прокуроры реагировали на ненадлежащий пропускной режим и отсутствие в учебных заведениях квалифицированной охраны», — сказал Краснов. По его словам, не менее серьезной проблемой является некачественное питание в детских садах и школах. В частности, недостаточный контроль за поступающими продуктами, их приготовлением стали причиной отравлений и инфекционных заболеваний детей в Якутии, Туве, Оренбургской области и на Чукотке.

За последние месяцы вооруженные нападения подростков на собственные школы и училища предотвращены в Волгограде, Тюменской области, Красноярске, на Сахалине, в Саратове, Керчи и других городах.

Заслуженный учитель РФ, директор Центра образования №109, член корреспондент РАО Евгений Ямбург, комментируя Nation News выступление генпрокурора в Совфеде, отметил, что в крупных городах ситуация с безопасностью проработана серьезно, пишет Nation News. «Если брать крупные города, то ситуация с безопасностью там серьезно проработана. Есть и камеры, и ЧОПы, которые все охраняют – это не какая-то бабушка-сторож. Всё просматривается. Более того, сейчас внедряются камеры, которые фиксируют лица, и это правильно, как бы кто этому не препятствовал», — подчеркнул Ямбург.

В то же время он отметил, что, к сожалению, никакая охрана не даст стопроцентной гарантии безопасности. «Нужно понимать одну простую вещь – никто не даст никакой стопроцентной гарантии. Со злыми намерениями попасть в школу может и сам ученик, у которого есть какие-то внутренние, психологические, семейные проблемы. Все вещи, связанные со стрельбой в американских школах и в наших, вызваны глубокими личными проблемами. Они психологического, семейного свойства, связаны с несчастной любовью, унижением школьника либо буллингом в интернете. Никто не знает, что ему придет в голову. Над этим надо работать, потому что это жизнь, вот и все», — заключил Ямбург.

Материал с сайта Национального портала по охране и безопасности "ГардИнфо".

О сайте

Уважаемые клиенты, мы серьезно обновили наш сайт и добавили новые номера телефонов, по которым вы можете всегда связаться с нами. Меню сайта  поможет вам быстро сориентироваться и получить ответ на нужный вопрос в кратчайшие сроки. Кроме того, вы можете воспользоваться абсолютно конфиденциальной формой обращения к нам. Мы постоянно улучшаем качество наших услуг и предоставляем новые. В последнее время одной из наиболее востребованных услуг является паспорт антитеррористической защищённости. Вы можете больше узнать об этом в соответствующем разделе сайта. Если у вас появилась заинтересованность в этой услуге, мы рекомендуем связаться с нашими специалистами.