+7(812)245-05-35; договорной отдел: +7(921)951-42-37;
В Луганске состоялось совещание Объединенного координационного центра
01-02-2024
В Луганске состоялось совещание Объединенного координационного центра

31 января было проведено рабочее совещание Объединенного координационного центра с представителями частных охранных предприятий, оказывающих охранные услуги в образовательных организациях Луганской Народной Республики.


Впервые мероприятие такого масштаба, в котором приняли участие представители исполнительных органов власти и руководство СРО Ассоциация «Школа без опасности», прошло на территории ЛНР. Площадкой для него стал Луганский государственный педагогический университет.

В президиум совещания вошли представители Росгвардии, МВД, заместитель Министра образования и науки ЛНР Евгений Мирошниченко, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский, его помощники Игорь Челышев и Анатолий Тихомиров, начальник оперативной службы СРО Ассоциация «Школа без опасности» по охране образовательных организаций ЛНР Илья Подколзин.

С основным докладом выступил Сергей Саминский. Он напомнил, что работа по выставлению постов охраны силами частных охранных предприятий в Луганской Народной Республике началась в августе 2022 года в рамках выполнения поручения Президента РФ об обеспечении вооруженной охраной образовательных организаций на освобожденных территориях.

В целях надлежащего выполнения этой работы по согласованию с регулятором ФКЦ РОС и СРО Ассоциация «Школа без опасности» создали Объединенный координационный центр (далее — ОКЦ), который возглавил Сергей Силивончик. На территории ЛНР охрана объектов образования ведется силами 125 ЧОПов со всей России, которые выставили почти тысячу постов охраны.

На текущий момент образцом обеспечения охраны объектов образования остается Москва (до СВО на примере столицы приезжали учиться даже из западных стран). Эти высокие стандарты члены СРО Ассоциация «Школа без опасности» стремятся внедрить и в новых субъектах РФ.

За прошедшие полтора года накопилось большое количество примеров эффективного взаимодействия работников ЧОПов с правоохранительными органами. ОКЦ задокументировано 138 фактов их профессиональных действий. Сергей Саминский привел в пример некоторые из них.

Работниками ООО ОП «Омега» был задержан и передан в полицию мужчина, который пытался напасть на детей, играющих на территории школы. Дети не пострадали. Работники ООО ЧОП «Сокол» четко действовали во время артобстрела, под который попала школа в разгар праздничного мероприятия. Благодаря охранникам дети, родители учеников и персонал были успешно эвакуированы.

Можно констатировать, что работник охраны в новых субъектах РФ является полноценной единицей правоохранительной направленности для защиты как детей и персонала на охраняемом объекте, так и имущества.

Для поддержания высокого качества охраны создается надлежащая материально-техническая база. Так, была сформирована оперативная и инспекторская службы ОКЦ. За 2023 год инспекторы провели 866 проверок. И эта деятельность только набирает обороты: в 2024 за один лишь январь было проведено более 200 проверок.

В ЛНР были созданы также 55 оперативных служб частных охранных организаций. В работе задействовано 103 автомобиля ЧОПов.

Еще одним направлением, на котором сосредоточена СРО Ассоциация «Школа без опасности» — это оборудование охраняемых объектов ТСО. В это начинание саморегулируемой организацией за счет средств ее членов вложено уже свыше семи миллионов рублей. Различные современные ТСО благодаря этому в ЛНР получили тринадцать школ, кадетский корпус, восемь детских садов, а также вуз — Луганский государственный педагогический университет, в котором проходило совещание. Пожалуй, здесь создан один из наиболее качественных комплексов охраны. Он включает в себя 24 камеры видеонаблюдения, СКУД, металлодетектор, КТС.

Стоит отметить, что в дальнейшем планируется установить КТС на всех охраняемых объектах и наладить необходимое взаимодействие с МВД и Росгвардией по реагированию на происшествия.

Большой вклад в укрепление технической оснащенности охраняемых объектов инициативно вносят многие ЧОПы. Их усилиями комплексы ТСО были оборудованы в 98 образовательных организациях. Особенно активно эту работу проводят ООО ЧОП «Технологии безопасности», ООО ЧОП «Ястреб-С», ООО «ОА «Шериф-М», ООО ЧОП «Мангуст», ООО ЧОП «Авангард» и ООО ЧОП «СТРОНГо».

Учитывая все вышесказанное, не удивительно, что деятельность членов СРО Ассоциация «Школа без опасности» отмечена множеством благодарностей. С сентября 2022 года от образовательных организаций поступило 730 благодарственных писем и грамот.

Высоко ценят проводимую работу и местные органы власти. В связи с этим в ходе совещания было проведено награждение особо отличившихся представителей СРО Ассоциация «Школа без опасности» и ее членов.

Руководство Управления Росгвардии по ЛНР выразило искреннюю благодарность за грамотные и профессиональные действия Шовади Аббазову и Магомеду Булатову (ООО «ЧОО «Беркут»), которые спасли пытавшегося совершить самоубийство подростка.

Евгений Мирошниченко от руководства Министерства образования и науки ЛНР выразил работникам охраны признательность за их каждодневный труд. «Мы понимаем, на какой непростой территории находимся, но, несмотря ни на что, безопасность детей — превыше всего», — заявил он. Евгений Мирошниченко вручил награды оперативному дежурному СРО Ассоциация «Школа без опасности» Михаилу Пушкову, инспектору СРО Ассоциация «Школа без опасности» Родиону Булдыгину и начальнику охраны ООО ЧОП «СТАРК-АГЕНТСТВО БЕЗОПАСНОСТИ» Роману Филатову.

От МВД за высокий профессионализм и оказание помощи подразделениям МВД ЛНР в период проведения специальной военной операции Вооруженных Сил РФ по демилитаризации и денацификации Украины медаль «За боевое содружество» была вручена помощнику президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Игорю Челышеву, медали «За содействие органам внутренних дел» — помощнику оперативного дежурного, инспектору Игорю Паламарчуку и начальнику охраны ООО ЧОП «ГЛАДИАТОР» Олегу Миронову.

Присутствующие руководители частных охранных организаций получили возможность задать представителям органов исполнительной власти все интересующие вопросы по охране объектов образования ЛНР.

Следует сказать, что, в то время как к выполнению поручения Президента РФ хотели присоединиться многие ЧОПы, к настоящему моменту в рядах членов СРО Ассоциация «Школа без опасности» остались те, кто готов приложить все силы для совместной работы по самым высоким стандартам. Только так можно работать в столь сложной обстановке и добиваться того, чтобы охрана объектов образования в новых субъектах РФ, невзирая ни на что, стала бы образцом для других регионов страны.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»

Материал с сайта ГардИнфо

О сайте

Уважаемые клиенты, мы серьезно обновили наш сайт и добавили новые номера телефонов, по которым вы можете всегда связаться с нами. Меню сайта  поможет вам быстро сориентироваться и получить ответ на нужный вопрос в кратчайшие сроки. Кроме того, вы можете воспользоваться абсолютно конфиденциальной формой обращения к нам. Мы постоянно улучшаем качество наших услуг и предоставляем новые. В последнее время одной из наиболее востребованных услуг является паспорт антитеррористической защищённости. Вы можете больше узнать об этом в соответствующем разделе сайта. Если у вас появилась заинтересованность в этой услуге, мы рекомендуем связаться с нашими специалистами.