+7(812)245-05-35; договорной отдел: +7(921)951-42-37;
ФКЦ РОС провело круглый стол «Национальные стандарты — нужна ли стандартизация в пультовой охране?»
23-10-2019
ФКЦ РОС провело круглый стол «Национальные стандарты — нужна ли стандартизация в пультовой охране?»

23 октября, Общероссийское отраслевое объединение работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» совместно с Комиссией ОП РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка совместно провели круглый стол «Национальные стандарты — нужна ли стандартизация в пультовой охране?», на котором обсудили вопрос стандартизации пультовой охраны.

В работе круглого стола приняли участие более 90 руководителей охранных компаний и их объединений, представители крупных федеральных заказчиков услуг пультовой охраны, представители подразделений государственной охраны в лице ГУВО Росгвардии и ФГУП «Охрана» Росгвардии, а также регулятор в лице ГУЛРРиГК Росгвардии.

 В целом, участники круглого стола, с теми или иными оговорками, но все же высказывались за стандартизацию в пультовой охране. Все они сошлись во мнении, что стандарт позволит оздоровить ситуацию на рынке пультовой охраны, даст возможность заказчику точнее понимать критерии оценки качества предоставляемых услуг.

 Главный эксперт-специалист ГУЛРРиГК Росгвардии Андрей Аванесов заметил, что к теме пультовой охраны регулятор относится достаточно серьезно. «Есть бизнес, а есть безопасность, и государство требует четко разделять эти моменты. И стандартизация услуг пультовой охраны однозначно необходима». Сегодня, пользуясь неточностями закона, многие недобросовестные мониторинговые компании откровенно дискредитируют отрасль, демпингуя и оказывая некачественные услуги. Андрей Гарривич высказал уверенность, что принятие новой редакции закона «О частной охранной деятельности», который сейчас проходит обсуждение в Госдуме, позволит изменить ситуацию.

Заместитель начальника отдела организационно-методического обеспечения деятельности пунктов централизованной охраны управления анализа, организации и выработки единой технической политики и мер по антикриминальной защищенности объектов ГУВО Росгвардии Игорь Конюхов  высказал суждение о том, что «пультовая охрана» уже имеет ГОСТ Р 56102.1-2014 «Системы централизованного наблюдения», однако этот стандарт описывает только требования к самому пульту и его технической оснащённости. Стандартов реагирования, по примеру ГУВО, где реагирование регламентируется приказами, в частной охране нет и, безусловно, их необходимо вводить.

 Генеральный директор ООО ОП «Дом МОД-охрана» Сергей Шунаев выразил пожелание, чтобы при разработке стандарта учитывалось наличие записывающей видеоаппаратуры: «Чтобы у каждого охранника был видеорегистратор, и в машине тоже. Это позволит снять вопрос доставки правонарушителей в органы внутренних дел. Для некоторых регионов эта проблема очень актуальна». Также Сергей Владимирович высказался за то, чтобы в стандарте было прописано «наличие в экипаже реагирования  не менее двух охранников».

 Позицию Шунаева поддержал директор АНО НИЦ «Безопасность» Олег Климочкин, который также отметил, что «ГБР подразумевает наличие двух и более, человек, в противном случае, это уже не группа, а гражданин быстрого реагирования, что неприемлемо».  Также Олег Владимирович предложил ввести такие понятия, как «радиус реагирования» и «предельное количество объектов реагирования», при разработке данного стандарта.

 Подводя итоги мероприятия и резюмируя мнения участников, Александр Михайлович Козлов довел до сведения присутствующих, что разработка стандарта пультовой охраны, при обязательном широком общественном обсуждении и привлечении специалистов в рабочую группу, будет поручена Техническому комитету по стандартизации №208 «Охранная деятельность» Росстандарта, а также выразил надежду , что до конца 2020 года он будет принят.

 «Очень важно, чтобы разрабатываемый стандарт был гибким, систематическим, всесторонним, объективным и многоуровневым. Сродни стандартам гостиничного бизнеса, когда отелям, по соответствующим критериям присваиваются звезды», — сказал в заключении Президент ФКЦ РОС.

По материалам Национального портала по охране и безопасности "ГардИнфо": http://guardinfo.online

О сайте

Уважаемые клиенты, мы серьезно обновили наш сайт и добавили новые номера телефонов, по которым вы можете всегда связаться с нами. Меню сайта  поможет вам быстро сориентироваться и получить ответ на нужный вопрос в кратчайшие сроки. Кроме того, вы можете воспользоваться абсолютно конфиденциальной формой обращения к нам. Мы постоянно улучшаем качество наших услуг и предоставляем новые. В последнее время одной из наиболее востребованных услуг является паспорт антитеррористической защищённости. Вы можете больше узнать об этом в соответствующем разделе сайта. Если у вас появилась заинтересованность в этой услуге, мы рекомендуем связаться с нашими специалистами.